Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли переучиться на медицинского статистика, имея высшее

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли переучиться на медицинского статистика, имея высшее медицинское образование, тогда как к требованием для обучения является среднее медицинское образование и смогу ли я устроиться на работу по этой специальности, пройдя всего лишь программу повышения квалификации сроком 144 часа и мне дадут не диплом о профессиональной переподготовке, а сертификат?

, Соня Старицына, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Соня!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации медицинского статистика (должность отнесена к должностям специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием):

Среднее профессиональное образование по специальности „Сестринское дело“, „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Медико-профилактическое дело“, „Лабораторная диагностика“, „Стоматология“, „Стоматология профилактическая“, „Стоматология ортопедическая“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинская статистика“ без предъявления требований к стажу работы.

Указанный уровень образования является минимальным, если Ваш уровень выше, то при наличии сертификата специалиста Вы будете соответствовать требованиям.

Есть еще Приказ Минтруда России от 07.11.2017 N 768н „Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» (но этот стандарт для специалистов с уровнем квалификации 7-8, например, для врача-статистика):

 Высшее образование — специалитет по одной из специальностей <4>:
«Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре
Высшее образование — специалитет по специальности «Сестринское дело» и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Управление сестринской деятельностью» для лиц, завершивших обучение до 31 августа 2017 г.
Высшее образование — специалитет по специальности «Медицинская кибернетика» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за разъяснение, все очень подробно!