Канализационный стояк в многоквартирном доме, управляемом в виде ТСЖ, имеет так называемый перелив в

Канализационный стояк в многоквартирном доме, управляемом в виде ТСЖ, имеет так называемый перелив в подвале, по которому при засоре канализации подвал затапливает фекальными массами, создавая зловонный запах в подъездах и в квартирах на первых этажах. В последнее время, скорее всего из-за износа чугунной канализационной трубы, которая не менялась 50 лет, засоры участились. Имеет ли право председатель ТСЖ убрать/заварить перелив в подвале якобы под предлогом необходимости предотвратить затопление подвала (ведь если уберет, то тогда при засоре фекальные массы пойдут в квартиру на первом этаже!!!)? На какой закон сослаться, чтобы обязать председателя отремонтировать канализацию (и оставить перелив)? Дом старый, техническая документация может и сохранилась, но такие детали как перелив на трубе в подвале там вряд ли указаны. Можно ли как-то зафиксировать документально, что перелив уже есть и он часть общего домового имущества и его нельзя убирать?

Уточнение от клиента
На практике получается так: обслуживающая организация присутствует в лице сантехника, который (иногда через несколько дней после засора) приходит, прочищает засор и говорит, что ничего поделать нельзя, мол соседи что-то бросают в канализацию. При попытке жаловаться председателю на эту проблему, председатель повторяет слова о соседях, и говорит, что сделать ничего нельзя. Однако, не исключено, что труба просто очень сильно засорена и не справляется с потоком, если несколько человек в подъезде пользуются водой (дому 70 лет, канализацию никто никогда не менял). В итоге, единственный подвод что-то требовать с председателя — это запах в подвале и то, что подвал постоянно затоплен канализационными стоками. Однако в этом случае, председатель может вызвать того же сантехника и убрать перелив, так как это решит проблему затопления подвала (и тот уберет!). А если при следующем засоре затопит первый этаж, то ТСЖ вроде не при делах, и не найти виновного из «соседей».
, Артемий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артемий!

Согласно абзацу 2 пункта 5 статьи Раздела I «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, в силу пункта 12 Раздела II «Правил содержания общего имущества...»,

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах «д(1)» и «л» пункта 11 настоящих Правил...

Подпункт «л» пункта 11 Правил включает в себя, в том числе,

отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого… отведения

Вывод: ТСЖ не может самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту инженерных систем отведения сточных вод, и заниматься этим, согласно пункту 15 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ, должна организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства). Вам надлежит выяснить, кто занимается эксплуатацией инжереных систем отведения сточных вод на территории, к которой относится Ваш дом (это можно выяснить в Мосводоканале), и затем в надлежащем порядке обратиться в ним с данной проблемой. Заваривать переливы в подвале самостоятельно Вы не можете, так как это не зона ответсттвенности ТСЖ.

Артемий
Клиент, г. Москва
На практике получается так: обслуживающая организация присутствует в лице сантехника, который (иногда через несколько дней после засора) приходит, прочищает засор и говорит, что ничего поделать нельзя, мол соседи что-то бросают в канализацию. При попытке жаловаться председателю на эту проблему, председатель повторяет слова о соседях, и говорит, что сделать ничего нельзя. Однако, не исключено, что труба просто очень сильно засорена и не справляется с потоком, если несколько человек в подъезде пользуются водой (дому 70 лет, канализацию никто никогда не менял). В итоге, единственный подвод что-то требовать с председателя — это запах в подвале и то, что подвал постоянно затоплен канализационными стоками. Однако в этом случае, председатель может вызвать того же сантехника и убрать перелив, так как это решит проблему затопления подвала (и тот уберет!). А если при следующем засоре затопит первый этаж, то ТСЖ вроде не при делах, и не найти виновного из «соседей».
Артемий
Клиент, г. Москва
Эмиль, спасибо за Ваш ответ. Вы уверены, что ТСЖ не должен ремонтировать свою канализацию? Где в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ это написано? Канализация общедомовое имущество МКД, вроде всегда была зона ответственности ТСЖ.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

Имеет ли право председатель ТСЖ убрать/заварить перелив в подвале якобы под предлогом необходимости предотвратить затопление подвала (ведь если уберет, то тогда при засоре фекальные массы пойдут в квартиру на первом этаже!!!)?

Если это очевидно приведёт к заливу квартиры, то делать он этого не вправе.

И даже если сделает, и квартиру затопит, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Дом старый, техническая документация может и сохранилась, но такие детали как перелив на трубе в подвале там вряд ли указаны. Можно ли как-то зафиксировать документально, что перелив уже есть и он часть общего домового имущества и его нельзя убирать?

Можно зафиксировать это актом, к которому приложить фотографии. На составление акта пригласите представителя ТСЖ и кого-нибудь из соседей.

В последнее время, скорее всего из-за износа чугунной канализационной трубы, которая не менялась 50 лет, засоры участились.

Вы можете подать жалобу в Госжилинспекцию по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими содержание и обслуживание многоквартирного дома.

Статья 7.22 КоАП РФ Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —
На какой закон сослаться, чтобы обязать председателя отремонтировать канализацию (и оставить перелив)?

Можете ссылаться, например, на эти правила:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Содержание дома, входящего в него общего имущества, коммуникаций инженерных — это обязанность ТСЖ уже в силу того, что оно осуществляет управление МКД.