Тогда участковый приехал в школу и просмотрел по камере несколько последних смен, оказалось, что сын 24.01.2022 г

Здравствуйте! Я работаю в школе в сельской и там же работает сторожем мой сын уже более 20 лет. Получилось так, что в селе по своим делам был участковый. Он приехал к нему домой, а сын не открыл ему и ему не понравилось как он с ним разговаривает. Тогда участковый приехал в школу и просмотрел по камере несколько последних смен, оказалось, что сын 24.01.2022 г смену принял у охраны и ушёл с работы и отсутствовал по их подсчётам 7 часов, потом пришёл. Утром смену сдал охране. В другую смену 27. 01.22г по камере видно, что он смену принял, потом он видать отличился не надолго и появляется в школе с бутылкой пивной в руках и со своей девушкой. Потом девушка уходит. Утром он сдаёт смену охране. Смену сдал. После этих просмотров записей участковый спросил у работников школы, как мне сказал директор, что это не единичный случай, что он на работе выпивши бывает. Они сказали, что не единичный, он их попросил подписать какие - то бумаги. Они подписали. Участковый пришёл к директору школы и сказал, что если она его не уволит, то он дело в прокуратуру передаст. А она ждёт финансовую проверку. Сегодня сына вызывает в школу написать заявление по собственному желанию. Как быть? Посоветуйте, есть ли какая то надежда остаться на работе. Хотя у неё на работе сторожем эдесь же работают муж и сын и картина не лучше. Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
Имеются грамоты от директора школы и профсоюза за добро труд
, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо видеть документы, которые составлены на сына в школе, скорее всего об административном правонарушении. Кстати, их надо обжаловать. Так как составлены только со слов, не в момент нарушения и т.д., скорее всего имеются нарушения в составлении этих документов.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию не рекомендую. А если директор предложит и будет настаивать в этом, то это уже нарушение с его стороны. В последующем можно оспорить такое увольнение под давлением. Поэтому при разговоре желательно иметь включенный диктофон.

Сын не является педагогическим работником, поэтому появление с бутылкой пива не является основанием для увольнения.

Отсутствие на работе по видеонаблюдению тоже не является веским основанием, с учетом следующих моментов:

1. данный факт не установлен администрацией школы;

2. нет ли нарушения в получении (просмотра) записи участковым;

3. работник (Ваш сын) скорее всего не уведомлен, что его рабочее место находится под видеонаблюдением.

Применение увольнения как дисциплинарное взыскание очень непростой процесс.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

И сразу возникает вопрос а как возложены на работника эти трудовые обязанности: есть ли трудовой договор, подписан ли он, правильно ли он составлен, указан ли там его режим работы и где он должен находится во время смены — внутри школы или на территории школы. И также по Должностной инструкции.

И практически любое нарушение указанных моментов будет в пользу работника и сведет на нет возможность его увольнения при данных обстоятельствах.

Рекомендации — не писать заявление об увольнении, не писать никаких объяснений.

                            истребовать из ОМВД (если сами не направят) административный материал и обжаловать его;

                            рассмотреть возможность написания жалобу на директора если будет давление об увольнении по собственному желанию.

Имеются грамоты от директора школы и профсоюза за добро труд

Это тоже в пользу работника, если будет судебное разбирательство