Есть ли смысл это всё затевать?

История такая. Купила довольно дорогой онлайн курс по коучингу. Курс представлялся, как образовательный, где предлагали получить профессию коуча за пол года.

Проучившись 4 месяца понимаю, что во-первых, курс плагиат другого обучения, просто назван по-другому. Во-вторых, инструментов и техники заявленных в начале в офере, не дали.

В-третьих, программа обучения заявленная вначале не соответствала пройденному материалу, и на наших глазах команда автора курса перекраивала программу, подгоняли под уроки, когда ученики массово стали задавать вопросы, почему есть жёсткие несовподения.

4-ых. При нас был изменён договор оферты без предупреждения, добавлены пункты, говорящие об условиях возврату.

5-ых. Расчёт по возврату считается никому непонятным способом, они делят стоимость курса на количество дней в курсе и вырешивают стоимость одного дня на курсе. То есть не за модуль или урок стоимость, а за каждый день включая выходные, каникулы новогодние(которых в плане учебном не было вообще).

И самое главное! Названо это коучингом, но по факту автор курса без специального психологического образования занимается "лечением душ" ,а точнее сказать колечит, а не лечит. Используется глубокая работа с психологическими травмами, с глубокими эмоциями, что совершенно недопустимо в работе коучинга. И люди "покалеченные" с практикумов на этом курсе уходят домой и не знают ,как залечить свои душевные раны самим.

Вопрос. Нужна ли лицензия в таком виде предоставления образовательных услуг? Было заявлено, что обучат профессии коуча и будет сертификация и даже за отдельные деньги предлагали диплом гос образца получить, если сдать экзамен. Насколько это все законно и должна ли быть у них лицензия?

Стоит ли заводить всё это дело с юристом, какие есть шансы доказать все эти нарушения и возможно вернуть свои деньги?

А главное, сейчас уже стартовала предпродажа второго потока этого курса. И страшно сколько людей ещё могут покалечить свои души об этот курс, обмануться попав туда и поняв, что это плагиат, и многие ещё идут в кредит и если уходят с обучения то остаются ещё и с долгом.

Каковы шансы в таких делах? Есть несколько человек, кто хочет писать досудебные претензии. Есть ли смысл это всё затевать?

Спасибо заранее за ответ

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле информации тут очень мало.

Нужно смотреть и ваши договоры- оферты и что конкретно происходило и что вам обещали в переписке, какие гарантии давали.

Если это ип (с сотрудниками или без) — это одна ситуация по фз 273 об образовании, если ооо- то другая.

Есть ли образовательная программа или нет. Если речь о присуждении квалификации именно- то это однозначно образовательная программа = лицензирование при условии что это дпо- дополнительное проф образование.

Ип вообще не вправе заниматься дпо.

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

+ вопросы возврата денег — это защита прав потребителей по одноименному закону — либо качество услуг- ст. 29, либо информация по ст. 10 и 12 и отказ от услуг с возвратом денег.  По ст. 32 лучше тут не идти о добровольном отказе, потому что тогда часть денег за пройденный курс придется им отдать + они могут расходы с вас потребовать, если смогут их подтвердить.

+ вопросы жалоб в роспотребнадзор и департаменты по образованию региона.

Начинать надо с претензии в любом случае- письменно, лучше отправить заказным по почте с описью. А вообще тут конечно нужно изучение всех документов рамках отдельной услуги в чате, что точно оказывают и как.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это ИП. Есть ли у них лицензия я не знаю. Договор оферты был переделан раза три за последнюю неделю. Но у нас есть договор старый. И новый тоже есть. Вчера я вышла из курса, отправив им заявление своё от себя. Сказали сделают перерасчёт по дням и вернут разницу. Но это один момент, а как быть со всеми остальными нарушениями?
Но это один момент, а как быть со всеми остальными нарушениями?

Анастасия

надо смотреть документы — и путем жалоб или претензий это все решать

и какой еще перерасчет у вас будет — может быть возможно вообще требовать все деньги назад — но это требует именно ваших договоров- как минимум на дату подписания с вами, обновления уже потом- может быть они вас и не затронут.

Это ИП.

Анастасия

ну тогда дпо с квалификацией это быть не может.

если преподает лично- лицензия ему не нужна- если с преподавателями и какой то образовательной программой- то нужна лицензия.