Хочу воспользоваться соц контрактом, снимут ли деньги по нему?

Здравствуйте. Карта мир арестованна. Хочу воспользоваться соц контрактом, снимут ли деньги по нему?

, Александр, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Нет, не снимут. На основании ст. 8.1 социальный контракт относится к мерам государственной социальной поддержки.

В силу п. 14 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников (которой в том числе является социальный контракт).

С уважением!