Выбрал кофе и чай, оплату произвел посредством "моментального перевода", сделал перевод с одного своего счета

Здравствуйте

Ситуация в продовольственной лавке:

выбрал кофе и чай , оплату произвел посредством "моментального перевода",сделал перевод с одного своего счета на другой показав одобреный перевод продавцу, я взял товар вместе с пробитым чеком на 1900рублей и ушёл.

Вечером того же дня пост в Инстаграм c моим фото, мол МОШЕННИКИ,над прилавком висела камера наблюдения.Хотя я и был в головном уборе, нашлись те кто в комментариях к фото меня узнали(в одном небольшом городке всё же достаточно знакомых).

Вопрос:в случае подачи продавцом заявления в полицию, какую верную позицию избрать и избежать возбуждения дела на стадии проверки?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В Вашем случае явно усматривается хищение путем обмана или злоупотребления доверием, т. е. мошенничество. В случае подачи заявления, очень высока вероятность того, что дело будет возбуждено. На стадии доследственной проверки Вы конечно можете попытаться загладить вину, возместить убытки, но это совершенно не обязывает правоохранительный орган отказать в возбуждении уголовного дела, а в случае возбуждения дела примирение возможно уже в суде. В данном случае, даже если уголовное дело будет прекращено, сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности попадут в соответствующие  базы данных.

В данном случае лучше попытаться возместить убытки и договориться, чтобы заявление не подавали.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро, Иван.
Скажите, вы хорошо учились в университете?..
Такой жути тут «нагородили»…
Ничего, что я указал ущерб менее 2500тыс.?.. О каком уголовном деле вы сейчас рассуждаете?

Да, Вы правы, Ваши действия подпадают под ч. 2 ст. 7.27 КоАП, я не посмотрел сумму.