Какие документы и процедуры нужны для перепродажи украшений из серебра 925 пробы весом до 1г без драгоценных камней, привезенные из Китая на территорию РФ без клейма?

Здравствуйте. Вопрос о продаже драгоценных металлов. Какие документы и процедуры нужны для перепродажи украшений из серебра 925 пробы весом до 1г без драгоценных камней, привезенные из Китая на территорию РФ без клейма? Знаю, что сертификат необязателен, только отказное письмо по желанию.

, Антон Парфенов, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Деятельность такого рода должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке — ИП или ООО. Кроме того необходимо состоять на учете в ГИПН.

Для продажи изделий нужны документы на изделия, которые свидетельствует у кого приобретены изделия, кто их изготовитель, вес изделия, проба серебра. Это требования ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за исключением некоторых субъектов, подлежат специальному учету (п. 2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 (далее — Правила)).

Постановку на специальный учет осуществляет федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» (п. 4 Правил).

Для постановки на специальный учет юридические лица представляют в уполномоченный орган следующие документы (п. 6 Правил):

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное ИП;

б) карту специального учета по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 01.02.2016 N 5н.

Специальный учет осуществляется посредством включения ИП в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, оформляемый в порядке, утверждаемом Минфином России (п. 3 Правил).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов осуществляет Федеральная пробирная палата (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 № 307).

Процедура перемещения драгоценных камней, драгоценных металлов (ювелирных изделий) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза:

1. Получение участником ВЭД свидетельства о постановке на учет в Федеральной пробирной палате.

2. Прибытие товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

3. Доставка товаров с таможенного органа прибытия на специализированный таможенный пост.

4. Помещение товаров на склад временного хранения (специально оборудованные для хранения ювелирных изделий).

По желанию компании-импортера вскрывается груз (идентификация груза, соответствие стоимости).

5. Проведение государственного контроля (государственные контролеры Федеральной пробирной палаты).

6. Выдача акта государственного контроля – до подачи ДТ.

Акт государственного контроля может выдаваться в форме электронного документа, если это предусмотрено законодательством государств-членов.

7. Подача участником ВЭД ДТ на специализированный таможенный пост.

8. В случае срабатывания профиля риска таможенными органами осуществляется досмотр товаров.

9. Выпуск товаров.

10. После выпуска товаров осуществляется обязательное клеймение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2021 № 270:

2022 год

до 15 января:

юридические лица и ИП вносят в ГИИС ДМДК сведения об остатках ДМ, ДК, ювелирных и других изделий на 1 января 2022 г.
с 1 марта:

запрещается оборот драгоценных металлов, камней и изделий из них без средств идентификации на бирках (за исключением остатков).