Задача в прикрепленном файле)

Решить задачу по арбитражному процессу. (Задача в прикрепленном файле)

  • 567A0798-4759-4AE7-A9FB-CC1453765F9C
    .jpeg
, Андрей, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 322 АПК РФ

взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к взысканию рассматривается арбитражным судом в соответствии со ст. 117 АПК РФ — об этом указано в ч. 2 ст. 322 АПК РФ.

В силу статьи 117 АПК РФ

арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
АПК РФ не устанавливает какие-либо определенные критерии для определения уважительности причин пропуска процессуального срока, и данный вопрос решается судом с учетом всех обстоятельств дела по усмотрению суда на основании всестороннего, полного, объективного исследования доказательств, имеющихся в материалах дела.

Согласно ч. 4 ст. 117 АПК РФ

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле.

Ч. 6 ст. 117 АПК РФ предусматривает, что

Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

В данном случае судом срок восстановлен, т.е. вынесено определение о восстановлении срока, которое по смыслу ст. 117 АПК РФ не подлежит обжалованию, т.к. обжаловать согласно ч. 6 ст. 117 АПК РФ можно только определение об отказе в восстановлении процессуального срока.

Таким образом, доводы, изложенный в кассационной жалобе, в данном случае несостоятельны, и такая жалоба удовлетворению не подлежит.