Если Ип занимающийся грузоперевозками возьмет на работу водителем гражданина Белоруссии без оформления

Если Ип занимающийся грузоперевозками возьмет на работу водителем гражданина Белоруссии без оформления трудового договора, то, при выявлении данного факта, к каким конкретно суммам и штрафам он может быть привлечен? Иностранец зарегистрирован в системе Ади-РЕГ, и есть уведомление о постановке на учет по месту прибытия.

, Ирина Савченко, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ со штрафом от 5 до 10 т.р.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Ирина Савченко
Клиент, г. Краснодар
Работодатель только по этой статье может быть привлечен? Или же есть еще другие статьи?

В вашем случае, учитывая что гражданину Белоруссии не нужен патент migranty.info/kak-poluchit-patent-na-rabotu-grazhdanam-belorussii/  , то применяется только статья 5.27 Коап ФР, статья КоАП РФ Статья 18.15.КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», здесь не применяется