Могу по месту своего жительства или нет?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, хождение по кругу. ИП от 13.07.2017. До августа 20-го года платежей не было, к ответственности не привлекался. В мае 2018 пристав закрыла ИП , направив исполнительный лист работодателю простым почтовым отправлением. Работодатель его не получал. Бухгалтерия не проверялась. Возобновили ИП после жалобы в прокуратуру и объявили в розыск в январе 2020. Задолженность на этот период была 366000 , ну немного больше, я округлила. Первая выплата была в августе 20-го 4200. Потом просрочки июнь-июль 21-го и с сентября 21-го больше ничего не было. Заявление о расчете задолженности не получила, год прошел. Хочу подать заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов. Но не хочу подавать на имя пристава, так как при получении заявления, знаю, что она оповестит должника и он уплатит минимальную сумму и оснований на привлечение не будет. Он платил 4200 , перечисления не от работодателя, а от него на реквизиты ОСП. Исполнительный лист пристав, по ее словам, отдала должнику, а не направила работодателю. И Зарплата по словам должника больше, чем сумма в процентах перечислений. Данных о ЗП не было. Из-за этого не могу воздействовать. Иск о лишении родительских прав не удовлетворили из-за того, что он не привлекался. Хочу подать заявление напрямую в суд. В какой суд подаётся? В районный или мировой? Могу по месту своего жительства или нет? И то что есть только справка январь 2020 от начальника отдела с указанием суммы задолженности и если сделать выписку по счёту, могут принять с таким комплектом документов мое заявление?

, Анастасия, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Подавать по месту жительства ответчика в мировой суд.

Считаю, что должны привлечь к административной ответственности т.к.  неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

А вот наказание может быть следующим —  1) обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо 2) административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или 3) наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с законом  не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.