И является ли это отказом в приёме на работу?

добрый день, скажите пожалуйста по истечении 5 лет после погашения судимости по ст 228 ч1 будет ли в справке указано о том что она была? и является ли это отказом в приёме на работу?

, Мария, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности сохраняется в соответствующих базах данных и при получении справки о наличии/отсутствии судимости возможна это будет отражено, несмотря на то, что судимость уже погашена.

Является ли это препятствием для устройства на работу — все зависит от того, на какую должность претендует соискатель. Ряд организаций, напр. правоохранительные органы, не допускают наличие самого факта привлечения к уголовной ответственности в силу ограничений, установленных законодательством.

Иные работодатели самостоятельно принимают решение о принятии на работу кандидата на основании изучения его резюме и иных документов, зачастую не указывая мотивов принятия решения, поэтому однозначно заявить, что наличие факта привлечения к уголовной ответственности является препятствием для приема на работу невозможно.