Завтра должны были лететь по путевке на Кубу, я заболела, температура

Завтра должны были лететь по путевке на Кубу, я заболела, температура. Турагент не хочет возвращать деньги. Можно ли их вернуть. Страховку не брали.

, Елена, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете вернуть деньги за путевку.Самое главное оформите листок нетрудоспособности.

Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, по следующим основаниям (ст. ст. 10, 11.6, ч. 2, 5 ст. 14, ст. ст. 17.1, 17.4 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019):
К этим обстоятельствам в том числе относится существенные изменения обстоятельств, например невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Для расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата денежных средств за туристскую путевку в случаях, не связанных с прекращением туроператорской деятельности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в турфирму
Составьте требование (претензию) о расторжении договора о реализации туристского продукта и обратитесь с ним в турфирму. Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

К претензии приложите копию больничного листа, если сможете выписку из медицинской карточки.

Для подготовки документов вам надлежит обратиться к любому выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото каждого юриста. Если речь идет о претензии она должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями законодательства.