Заканно ли это или можно ли требовать от застройщика изменить данный пункт в договоре?

Прислали договор участия в долевом строитестве многокв. дома. В нем указано, что если по результатам замера БТИ инвестируемая площадь увеличится или уменьшится на 5 % и более, то стороны обязуются подписать доп.соглашения.

Подскажите, если будет больше 5 % квадратура, то нам нужно будет выплатить в установленный срок деньги. А если квартира будет больше, но не более 5 %, например 4%,то мы не обязаны будем платить?

И ещё вопрос, в договоре написано что в случае если в распоряжении застройщика останутся не использованные средства, то они считаются его дополнительным вознаграждение м. Заканно ли это или можно ли требовать от застройщика изменить данный пункт в договоре?

  • Screenshot_20220126_171628_com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
  • Screenshot_20220126_170636_com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Касательно пункта о вознаграждении-не запрещено, но и не обязательно. Вы можете просить изменить или удалить этот пункт. Окончательная формулировка-по согласованию сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Что касается остального-изучение документов, анализ пунктов, заключение и подробная консультация возможны в чате т( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате) в рамках полноценной платной услуги. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич