Хочу сменить имя и фамилию

Потеряла паспорт. Скоро 20 лет—получаю новый. Хочу сменить имя и фамилию.

Какой алгоритм действий?

, Liliya, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день.

Заявление составляется по установленной форме. Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления (ч. 2, 3 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 4, 46 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).
При обращении непосредственно в орган ЗАГС вместе с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 7, ст. 10, ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2) свидетельство о рождении;
3) свидетельство о заключении брака — если заявитель состоит в браке;
4) свидетельство о расторжении брака — если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Кроме того, потребуется уплатить госпошлину.

Заявление вместе с документами должно быть подано лично лицом, меняющим фамилию, имя и (или) отчество, в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения этого лица (п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).
Срок рассмотрения заявления составляет месяц со дня его подачи. Он может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).
Фамилия, имя и (или) отчество (до и после перемены) указываются в актовой записи и в свидетельстве о перемене имени. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства с учетом внесенных изменений (ст. ст. 61, 62, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).
Изменение фамилии, имени и (или) отчества не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. При этом гражданин может потребовать внесения за свой счет изменений в оформленные на прежние фамилию, имя и (или) отчество документы. В установленных законом случаях замена документов является обязательной (п. 2 ст. 19 ГК РФ; п. 12 Положения N 828; пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Кроме того, на основании внесенных изменений в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребенка, связанных с изменением фамилии, имени и (или) отчества родителя (родителей), выдается новое свидетельство о его рождении (п. п. 2 — 4 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

Liliya
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Нужно ли получать новый паспорт перед тем как пойти в ЗАГС?