Какие нужны для этого документы и куда подавать

Здравствуйте. Знакомая хочет подать на алименты,но дело в том что они с бывшим мужем живут в разных городах и у них разные прописки. Какие нужны для этого документы и куда подавать

, Никита, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Никита, в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ ваша знакомая имеет право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по месту своего жительства.

Получение судебного приказа — наиболее простой и быстрый способ для взыскания алиментов, но он не будет работать, если отец ребенка платит алименты еще кому-то, так как есть спор о праве. Тогда взыскание алиментов в порядке искового производства.

Перечень документов небольшой — само заявление о вынесении судебного приказа в двух экземплярах, свидетельство о рождении ребенка (копия). Госпошлину оплачивать не нужно.

Если потребуется помощь, то могу составить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.