Скандалы дома, постоянные придирки мачехи, рукоприкладство вынудили моего внука периодически убегать из

Скандалы дома,постоянные придирки мачехи,рукоприкладство вынудили моего внука периодически убегать из дома,как следствие:плохая компания,мелкие хулиганство,постановка на учёт в ПДН.Я проживала в селе и копила деньги на первоначальный взнос,чтобы купить квартиру в городе и забрать внука.19сентября 2020г.внук перешёл ко мне в городскую двухкомнатную квартиру.Все документы на оформление опеки я отдала в органы опеки и попечительства 20июня2020г.Мне дали положительный ответ.Я перевела внука в другую школу поближе к дому.В новой школе с внуком случился "буллинг"и он перестал ходить в школу.В результате мне опеку не дали,а внука забрали в детский дом. 22сентября2021г.Никита очень хочет поступить в кадетскую школу,документы надо подавать в мае Куда и какие документы мне надо собрать,чтобы забрать Никиту из детского дома?С уважением, родная бабушка Никииты,Тамара Алексеевна.

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара!

Вам нужно обращаться в органы опеки и оформлять опекунство.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Тамара
Клиент, г. Москва
Все эти документы я подала в опеку20июля2021г.Они забралиНикиту 22сентября2021г., мотивируя тем что я не справилась, поскольку он перестал ходить в школу.Как мне юридически дальше действовать, чтобы забрать ребенка в конце мая Никите 14лет

обратитесь к руководителю отдела, объясните ситуацию, если не поможет, обращайтесь в прокуратуру района.