Учёт по месту пребывания 10.01.2021 с пакетом документов, мне отказали в связи с тем, что с нового года другой пакет документов и порядок приёма

Здравствуйте, гражданины Киргизии пересекли границу 03.12.2021 г. 09.12.2021 г. 11 12 2021 г. Были приняты на работу 24.12.2021 г. Пошла ставить на мигр. Учёт по месту пребывания 10.01.2021 с пакетом документов, мне отказали в связи с тем, что с нового года другой пакет документов и порядок приёма. На следующий день пришла с нужным для них пакетом документов они у меня забрали для вынесения решения по ним позвонили 13.01.2022 и сообщили можете приходить и регистрировать. Я пришла 14.01.2022 г и мне поставили на учёт ( спросила а что по срокам они промолчали и сказали к таким первое время будем лояльны) а 24.01.2022 г вызвали в службу контроля и хотят дать административный штраф. Можно ли избежать штрафа?

, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как так получилось, что Вы не подали уведомления 11.01.22? То есть по сути, никаких подтверждающих документов обращения Вами 11.01 нет? Хотя даже 11.01 было уже поздно для уведомления по первым двум иностранцам.Крайний срок для них 10.01. Если исходить из общего порядка исчисления сроков, который предусматривает перенос последнего дня этого срока на первый рабочий день после праздников

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В общем-то, только если просить не назначать штраф в связи с малозначительностью правонарушения.Либо если назначат, обжаловать их в судебном порядке по малозначительности, отменять либо хотя-бы снизить размер штрафов.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405931,«dst»:100065}"="">малозначительности

 совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Ссылайтесь на то, что срок пропуска незначительный, что ранее не привлекались к такой ответственности.

Посмотрите в интернете в свободном доступне много судебной практике по применению малозначительности по 18.9 КоАП.

Ксения
Клиент, г. Москва
Уведомление не приняли еще 10.01.2022 г в связи с изменением порядка с нового года. Сначала они рассматривают заявление о постановке, 3 дня принемают решение. Потом звонят говорят какое решение было принято, если все хорошо можно регистрировать.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С нового года никакого особого нового порядка приеме документов нет, но- действует, как и ранее        действовала статья 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе», в силу пункта 6 которой-

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Срок исчисляетсяв календарных днях с даты въезда. Соблюдение данного срока возлагается непосредственно на иностранного гражданина.При том это не значит нужно выжидать последнего дня срока, в любой день можно обратиться в ОВМ МВД для оформления  миграционного учета.

А с учетом того, что с 1 по 8 января в России-нерабочие праздничные дни, а 9 января- выходной, вам нужно было обратиться для оформления миграционного учета заранее, обращение по истечении 30-дневного срока-это административное нарушение, если в Москве, то это часть 3 ст.18.8 КоАП РФ:

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для въехавшего в Россию 3 декабря- последний день срока- 2 января, для въехавшего 9 декабря- последний день срока- 7 января, для въехавшего  11 декабря- последний день срока- 9 января.

Нужно всех было ставить на миграционной учет до Нового года, вы же обратились только 10 января- уже у всех въехавших срок был нарушен.

Поэтому теперь и вызывают для составления  административного протокола по ст.18.8 КоАП РФ в связи с нарушением правил режима пребывания в РФ, нарушением срока оформления миграционного учета.

Вполне вероятно что дело обойдется только штрафом без административного выдворения, раз уж  миграционный учет всем оформлен, в этом и будет лояльность, поскольку МВД может направить материал в суд, а суд может применить административное выдворение.

Начальник ОВМ ОВМД может вынести постановление о наложении штрафа без направления материалов в суд. Вы, конечно можете обжаловать постановление о назначении штрафов согласно ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ в районный суд, но если суд постановление о назначении штрафов не отменить, то штрафы придется заплатить.

Срок оплаты штрафа- 60 суток со дня вступления постановления в законную силу. В случае неоплаты- может наступить административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, а это повлечет для вас негативные последствия.

Поэтому, если будут вынесены постановления о назначении штрафов без выдворения, то- оплатите их и спокойно работайте на основании трудовых договоров.

При этом в силу указанной выше ст.97 Договора ЕАЭС, срок законного пребывания в России, будет определяться сроком действия трудового договора.

Ксения
Клиент, г. Москва
Привлечь к ответственности хотят не иностранцев, а организацию где они живут и осуществляеют трудовую деятельность.