Правомерность суммы инкассового поручения, выставленного лизингодателем

По 5-ти договорам лизинга суммарный ежемесячный платеж составляет 333 тыс. руб. Срок платежа - 20 число ежемесячно. 20.11.2012 задолженность лизингополучателя 235 тыс. руб. + тек. платеж 333 тыс. руб. Итого около 570 тыс. руб. ЛК выставлено инкассовое на 570 тыс. руб. 23.11.2012 333 тыс. руб. были оплачены добровольно, тк. инкассовое до банка не дошло. Однако частичного отзыва на оплаченную сумму ЛК делать не хочет. Законно ли это? Ведь очередной платеж только 20.12.12.

, Ольга Алексеева, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

По изложенному понятно, что у Вас просроченная задолженность (235 т. р.). Согласно п. 7.1. Положения ЦБ РФ "О правилах осуществления перевода денежных средств" от 19.06.12 г., инкассовые поручения применяются при расчетах по инкассо в случаях, предусмотренных договором, и расчетах по распоряжениям взыскателей средств.

Необходимо смотреть договоры лизинга. Если в них есть условие о праве лизингодателя списывать просроченную задолженность с Вашего счета инкассовым и, как я понял, Ваш банк имеет от Вас соответствующее поручение, то тут ничего не поделаешь, ведь просроченная и плановая задолженность по статусу различаются.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Формально у ЛК на данный момент образовалось неосновательное обогащение на 333 тыс. рублей до даты следующего платежа, но данное неосновательное обогащение не подлежит возврату в силу п. 1 ст 1109

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Действия же банка в рамках закона.

Правомерность выставления инкассового поручения на текущий платеж и обязанности ЛК в отношении выставления инкассо в отношении текущих платежей необходимо смотреть в договоре.