Также после построения статус какой будет садовый дом или жилой дом?

Хотим приобрести участок в снт, земли сельскохозяйственного назначения - это категория земель, виды разрешённого использования - для садоводства! Статус об объекте-актуальные. Имеется обременение ст 56, 56.1! И не отменили это в 2021 году? Подскажите можем ли мы построить дом всесезонный, для проживания круглогодично, на фундаменте, монолитная плита, или есть какие то ограничения по постройке? Также после построения статус какой будет садовый дом или жилой дом?Спасибо

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На участке СНТ можно стоить дом, но, скорее всего, это будет дом для временного проживания ( садовый). От чего зависит статус дома? Прежде всего, от целевого назначения земли. У Вас категория — земли сельхозназначения ( за городом), ВРИ — для садоводства.

Можно обратиться с заявлением в органы местного самоуправления на основании

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
которым установлен

VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домомhttp://www.consultant.ru/docum...

Однако одним из  оснований для отказа признания садового дома жилым может быть:

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

По этому основанию, что земли сельхозназначения не относятся к землям населенных пунктов, и ВРИ — для садоводства, может быть отказано в признании садового дома жилым. Поэтому перед покупкой участка нужно изучить ПЗЗ района, где Вы хотите его приобрести.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с тем, что в выписке из ЕГРН присутствуют указания на ограничения в использовании земельного участка согласно ст.ст. 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, до совершения сделки (в целях минимизации рисков) целесообразно ознакомиться с расширенной выпиской из ЕГРН, в которой, возможно, будут указаны конкретные основания установления ограничений, а также пообщаться с местными кадастровыми инженерами на предмет наличия геоподосновы с указанными на ней подземными коммуникациями и т.п., а также со специалистами районного отдела градостроительства и архитектуры.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Вам надо запросить у собственника участка-ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

Справка о ПЗЗ (плане землепользования и застройки) дает только общую информацию о ВРИ участка (основных и вспомогательных), вся основная информация будет только в ГПЗУ.

Если разрешено на з/у строительство жилого дома-будет указана разрешенная площадь застройки, этажность, границы и отступы, охранные зоны.

Пригласить дополнительно кадастрового инженера после получения ГПЗУ на предмет изучения подземных коммуникаций (охранных зон газопроводов и проч., потому что не все охранные зоны бывают внесены в Росреестр и учтены при выдаче ГПЗУ)

После получения ГПЗУ -если там все нормально, то можете подать сразу уведомление о начале строительства (собственник текущий), при положительном решении можно выходить на сделку.

С уважением, Алсу Нафисовна.