Если несколько квартир, то придётся ждать 5 лет?

Получила от родного брата квартиру в дар (договор дарения). Могу продавать через 3 года без налога, Такменев от близкого родственника. Но имеет ли значение, есть у меня другое жильё в собственности? Если несколько квартир, то придётся ждать 5 лет?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если жилое помещение было подарено по договору дарения, то по истечении 3 лет при продаже указанного жилого помещения продавец освобождается от уплаты НДФЛ независимо от наличия у него в собственности других жилых помещений. Срок владения продаваемым жилым помещением не увеличивается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».