На какие законы можно сослаться?

Здравствуйте! Региональный оператор предъявили иск о задолженности по ТКО не на собственника. Хотя по документам и по заключению договора (который так же никто с ними не заключал) предъявляют ему как собственника, но собственником является другой человек. Можно так, Если нет то как можно доказать в суде? На какие законы можно сослаться?

, Галина, г. Омск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Человек, который не пользовался жильем, не должен платить за вывоз мусора.
В Московской области разгорелся спор в связи с ситуацией, которая знакома многим не понаслышке.

Регоператор по вывозу отходов, как обычно, начислил владельцу частного домовладения плату за оказанные услуги.

Однако мужчина не согласился с тем, что должен оплачивать квитанцию, поскольку в тот период, за который она была выставлена (с января по апрель), в доме не проживал ни он, ни кто-либо из членов его семьи.

Загородным домом они пользовались только в теплое время года (с мая по октябрь), а с наступлением холодов переезжали в городскую квартиру. Несложно догадаться, что бытовой мусор не может накапливаться в доме, где никто не живет — а значит, и услугой по его вывозу никто не пользовался.

Мужчина представил регоператору документы, подтверждающие, что он в спорный период проживал с семьей в квартире (оплаченные квитанции по тому адресу за вывоз мусора, справку от управляющей организации).

Документы сбросьте в личные сообщения.