Может ли она меня выписать и как этого не допустить?

Здравствуйте! Моя мать пьёт и накопил долг в 45000 за комнату, в которой прописана я (22года) и мой 6-тилетний брат. Она грозится выписать меня из комнаты, в которой она является собственником по дарственной от моей бабушки 2 года назад. Вопроса три: 1.Могу ли я погасить долг полностью и как-то претендовать на долю жилплощади? 2.Может ли бабушка отозвать дарственную, если комната сейчас в худшем состоянии и с долгами, хотя таковых не было. Если да, то как? 3.Может ли она меня выписать и как этого не допустить? Комната не приватизирована. Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Задачки решаются на платной основе, согласно ст. 779 ГК РФ

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

1) Только если сможете по этому поводу договорится с матерью.
2) Нет это не является основанием для отмены договора дарения.
3) Она не может выписать вас из квартиры так как вы являетесь её детьми и имеете пожизненное право право проживать в любой её недвижимости, в теории она может но только в случае если она её продаст.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете задать их мне в чате.
С уважением.