Слышал что через два года штраф сгорает

Лишили прав, штраф не оплатил. Прошло два года, судебные приставы не прислали повестку. Сейчас хочу вернуть права. Слышал что через два года штраф сгорает. Это так?

, Мария, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не совсем так, автоматически ничего не сгорает. Действительно, согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ-постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но при этом не следует забывать и про часть 2 этой же статьи КоАП:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Чтобы не платить штраф, вам, согласно ст.31.7 КоАП РФ  нужно обратиться  в суд, который вынес постановление с заявлением о прекращении исполнения наказания. Если судья такое постановыление вынесет, то штраф платить не придется.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария.

Формально, да, это предусмотрено ст.31.9 КоАП РФ. Однако, даже если 2 года прошли, исполнительный документ о взыскании с Вас административного штрафа не был направлен судебным приставам, Вас не привлекли к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, обязанность по уплате штрафа у Вас действительно пропала, но водительское удостоверение Вы не вернете.

В соответствии с ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Поэтому если хотите вернуть водительское удостоверение, то платить штраф придется.

Мария
Клиент, г. Тамбов
Спасибо!