Может нужно сделать запрос с архива БТИ какой-то справки?

Добрый день! У меня ситуация следующая: 4 года назад я купил земельный участок ИЖС, при покупке в администрации поселения была выдана справка об отсутствии строения на участке. По факту там были развалины, старые кирпичи, угли. Сейчас выяснилось, что по моему адресу числится до сих пор жилой дом, который был автоматически поставлен на кадастровый учет в 2012 году. Дом сгорел. Когда неизвестно. Но, точно в период с 1972 по 1999 год. Была мной заказана выписка ЕГРН на это строение. В выписке ЕГРН, которая пришла, у дома стоит статус актуальный и ранее учтеный. Собственники отсутствуют. В выписке есть схема дома с датой составления в БТИ- апрель 1972 года. Сейчас на месте дома старого этого, я строю новый дом, соответствует примерно параметрам. Тоже 1 этаж, каркасный. Вопрос к Вам! Могу ли я зарегистрировать свои права на этот дом, который числится на моём участке по заявлению в МФЦ с оплатой пошлины в 350 рублей? На основании одного лишь свидетельства о собственности на землю? Или нужны ещё дополнительно какие-то документы на этот дом и для оформления собственности, только прав на землю недостаточно будет? Может нужно сделать запрос с архива БТИ какой-то справки? Просто ситуация ещё складывается в том, что в нашем посёлке в 2021 году фактически на всей территории населённого пункта были установлены ЗОУИТ с ограничениями: " Зона подтопления в отношении территории, прилегающей к зоне затопления, повышение уровня грунтовых вод которой обусловливается подпором вод уровнями высоких вод реки ...". В этой зоне строительство не разрешают, и дом на участке под ИЖС по амнистии не зарегистрировать. Соответственно данные документы единственный шанс легализации дома т.к по документам он находится там. А, далее, как я планировал, вызываю кадастрового инженера и делаю новый техплан и привязываю координаты к участку. Прошу помощи в ответе! Заранее всем огромное спасибо за ответ!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У Вас возникла ситуация, что Вы купили участок, но не стали собственником строения, так как

4 года назад я купил земельный участок ИЖС, при покупке в администрации поселения была выдана справка об отсутствии строения на участке
То есть, согласно выписке из ЕГРН

Была мной заказана выписка ЕГРН на это строение. В выписке ЕГРН, которая пришла, у дома стоит статус актуальный и ранее учтенный. Собственники отсутствуют.

Тем не менее, сведения о доме внесены в Единый государственный реестр недвижимости, согласно выписке дом поставлен на кадастровый учет в 2012 году. Как собственник земельного участка Вы можете произвести реконструкцию дома ( строительство), если участок выделен под ИЖС. Но признавать право собственности на данное строение Вам нужно будет в судебном порядке. В данном случае Вы не сможете узаконить данное строение, так как постройка может быть признана самовольной на основании

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

в нашем посёлке в 2021 году фактически на всей территории населённого пункта были установлены ЗОУИТ с ограничениями: " Зона подтопления в отношении территории, прилегающей к зоне затопления, повышение уровня грунтовых вод которой обусловливается подпором вод уровнями высоких вод реки ...". В этой зоне строительство не разрешают

То есть, в силу прямого указания в законе, что если на дату возведения постройки есть ограничения ( у Вас — запрет на строительство в зоне подтопления), то признать право собственности на дом не представляется возможным.

Нужно уточнить ПЗЗ Вашего муниципального образования ( поселения) — действительно ли есть ограничения на строительство на Вашем участке.

О каком поселке идет речь? Нужно смотреть ПЗЗ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В выписке ЕГРН на земельный участок в разделе объекты расположенные в границах, стоит «данные отсутствуют». И в выписке на дом так же, в разделе «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости », стоит «данные отсутствуют ». Соответственно при покупке в выписке числилось, что дома нет. Предыдущий собственник никак не мог продать и участок и дом, т.к собственником дома он не являлся. И вообще у него собственников нет. В документации, т.е в выписке стоит год постройки 1900г. По поводу невозможности строительства: зоны подтопления официально стоят на карте Росреестра. И участок попал в них. В самих ПЗЗ их нет, так как новый ПЗЗ и Генеральный план поселения ещё не принят. Поселение: Ленинградская область, Лебяженское городское поселение. Ломоносовский район. Т.е уведомления о начале строительства на этот участок не получить. Уже пробовали. Только возможность оформления уже построенного(ранее) дома. Т.е если дом стоит на учёте в ГКН, то можно через Техплан сделать уточнение по объекту капитального строительства. А, новое строительство не разрешают! Т.е при подаче на регистрацию по «амнистии», только на основании свидетельства о собственности на землю и техплану, по НОВОМУ дому будет отказ. Почему я и зацепился за эту информацию. Чтобы зарегистрировать права на дом этот, у которого владельца нет. Как это возможно осуществить?