Удержание алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа в размере 1500 руб. (1/4 от его официального дохода.) Он проживает в Удмуртской республике, а я с сыном в Ханты-Мансийском округе. Могу ли я подать заявление на удержание алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума региона, где я проживаю с сыном.Прожиточный минимум в нашем регионе на ребенка составляет около 9 000 рублей. Хотелось бы чтобы бывший муж платил хотя бы половину от прожиточного минимума. Хотелось бы узнать какие документы необходимо приложить к заявлению. И возможно ли вообще выиграть это дело.

, Татьяна,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А у Вашего бывшего супруга есть возможность выплачивать 9 или 4.5 т.р., если его ЗП составляет 6 т.р?.

Основания для исчисления алиментов в твердой денежной сумме указаны в ст. 83 СК РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p672) оцените есть ли у Вас такие основания. Из сказанного Вами я таких оснований пока не вижу.

Никаких особых документов прилагать к заявлению не надо - все в обычном порядке- копию заявления, св-во о рождении, ранее вынесенное решение суда о взыскании алиментов, можно справку от приставов (или через кого вы получаете алименты) о том, сколько Вам ежемесячно перечисляют. и справку о прожиточном минимуме на территории вашего региона. Помните, что доказывать изменение размера алиментов (необходимость) нужно будет именно вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Буду признателен, если оставите положительный отзыв.

Успехов!

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Алиментов просите больше,так как суд всё равно назначит меньше.И главное докажите почему Вам необходима именно эта сумма и на что Вы собираете расходовать эти денежные средства.