Было возбуждено исполнительное производство 11.10.2019, то есть спустя 3 года и 1 месяц, и закрытое 11.08.2020 г., можно обжаловать это постановление, если его возбудили повторно 13.01.2022 г.?

Здравствуйте! Если по судебному приказу о взыскании задолженности по услугам ЖКХ от 02.09.2016 г. было возбуждено исполнительное производство 11.10.2019, то есть спустя 3 года и 1 месяц, и закрытое 11.08.2020 г., можно обжаловать это постановление, если его возбудили повторно 13.01.2022 г.?

Спасибо

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, Здравствуйте!

Срок обжалования приказа составляет 3 года с момента его получения. Напишите заявление об обжаловании приказа и заявление, на поворот его исполнения сы выдачей исполнительного листа. Если исполнительное производство прерывалось, то срок его предъявления приостанавливался.Соответственно срок предъявления исполнительного листа в 2022 году истек.

Обоснование:

 В случае если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем взыскатель отозвал исполнительный лист, то при исчислении срока на предъявление исполнительного листа к исполнению все периоды ведения исполнительного производства также учитываются. Иными словами, каждый раз, когда взыскатель его предъявлял к исполнению, период с даты возбуждения исполнительного производства и до даты его окончания исключается из общего трехлетнего срока (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»).

Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо за ответ, но не совсем понятно, вернее совсем не понятно.
Судебный приказ от 02.02.2016. По нему возбуждено исполнительное производство 11.10.2019. Срок предъявления нарушен, правильно понимаю? Далее это ИП заканчивают по п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ 11.08.2020 г. Вроде бы все ок. Но 13.01.2022 г. снова возбуждают, полагаю, по заявлению взыскателя.
Вопрос в том, могу ли я обжаловать первое ИП от 11.10.2019 как возбужденное с нарушением срока предъявления судебного приказа? Ведь повторное возбуждение ИП 13.01.2022 произведено на основании всё того же судебного приказа.

Добрый день. Если вы получали определение в 2019 году по почте то нет. Если вы его не получали то тогда получится. Срок обжалования 10 дней с момента получения. То же самое и с определением от 2022 года. То же самое и с приказом. Сроки исчисляются с момента получения документов.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

    Срок для предъявления судебного приказа к исполнению исчисляется со дня его выдачи (не со дня вынесения) и до дня подачи взыскателем заявления на возбуждение исполнительного производства (не со дня возбуждения исполнительного производства приставом). В вопросе недостаточно данных, чтобы дать точный ответ о соблюдении сроков исполнения со стороны пристава.

_______________

    За помощью в исчислении сроков вы можете обратиться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате», там же при необходимости можно согласовать составление жалобы.

С уважением,