Какие документы необходимо приложить к иску о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте! Какие документы необходимо приложить к иску о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме? В разных источниках разная информация. Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

По исковому требованию о расторжении брака необходимо приложить к исковому заявлению подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате государственной пошлины.

По исковому требованию о взыскании алиментов в твердой денежной сумме также потребуются копии свидетельств о рождении детей, документы, указывающие на то, что отец детей не имеет постоянного и т.п. заработка, при  наличии желательно также документы, свидетельствующие о размера фактического дохода плательщика алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Приложите документ об уплате госпошлины, документ об отправке заявления ответчику, свидетельство о браке (копия), свидетельство о рождении ребенка (копия), доказательства проживания ребенка с вами, доказательства обстоятельств, из-за которых алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в общем порядке. Опционально можно приложить копии паспортов и СНИЛС, но это не обязательно.