И проносив, 2 месяца вернули их совершенно (убитыми) У нас в чеке оговорено срок гарантии 30 дней На вид совершенно неправильная эксплуатация Могу ли я не принимать товар?

Добрый день Я ИП У меня в магазине купили сапоги. и проносив, 2 месяца вернули их совершенно (убитыми) У нас в чеке оговорено срок гарантии 30 дней На вид совершенно неправильная эксплуатация Могу ли я не принимать товар?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Принять товар у потребителя Вы обязаны. Это предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». А далее Вы, как продавец товара, должны провести проверку его качества и, при необходимости, экспертизы за свой счет на предмет установления причин возникновения недостатка товара (производственный брак или неправильная эксплуатация). В случае, если будут установлены основания для отказа в удовлетворении требований потребителя, то возместить расходы на проведение экспертизы Вы вправе потребовать с потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».