У меня вопрос: могу ли я авансовый платеж за 4 квартал 2021 уменьшить на сумму уплаченного 1 процента свыше 300 000 за 2020 во 2 квартале 2021?

Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я авансовый платеж за 4 квартал 2021 уменьшить на сумму уплаченного 1 процента свыше 300 000 за 2020 во 2 квартале 2021?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Да можно. Если Вы не использовали этот вычет во втором квартале 2021г. В соответствии с п.3.1 ст. 346.21 НК РФ:

3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное  медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если у Вас есть работники, то уменьшить ав. платеж/налог УСН можете не более, чем на 50% (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ).