Каким образом мы сможем оформить его в собственность?

Добрый день. Хотим приобрести дом в селе и оформить его в собственность. Дом покупается у людей, которым он достался от их тетки, которая умерла, это не наследство, не дарение и прочее. Просто теперь стоит безхозный дом, который им не нужен, а других «наследников» нет, поэтому они хотят его продать, но на этот дом нет документов. Каким образом мы сможем оформить его в собственность? И сможем ли ?

, Николай, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Николай!

Распоряжаться (в том числе и продать) жилым домом может только его собственник.

Продавец должен зарегистрировать на себя  право собственности в Росреестре, и только потом  продать его.

Иначе Вы  рискуете тем, что за признанием права собственности придется обращаться в суд.

И еще, жилой дом должен продаваться с земельным участком, на котором он располагается. Надо выяснить есть ли какие-то документы на землю.

 Более подробная консультация  конкретно  о Вашей ситуации, с уточнением фактических обстоятельств, возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе,  конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.