Кто и в каком порядке должен возмещать ущерб потерпевшему владельцу авто (частное лицо)

Здравствуйте. Работаю по договору на постоянной основе и попал в дтп на рабочем тракторе в рабочее время расчистка снега.Владельцем трактора является юридическое лицо.Договор о полной материальной ответственности отсутствует. Отвалом повредил машину и меня признали виновным. По вине работодателя страховка на трактор отсутствует.Кто и в каком порядке должен возмещать ущерб потерпевшему владельцу авто (частное лицо)

, Алексей, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По вине работодателя страховка на трактор отсутствует.Кто и в каком порядке должен возмещать ущерб потерпевшему владельцу авто (частное лицо)

 Ответственность в данном случае несет собственник транспортного средства, водитель которого был прищнан виновным в ДТП.

Кроме того. если водитель выполнял работы по договору  с собственником транспортного средства, то ответственность также возникает в силу ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поскольку водитель выполнял работу по договору в качестве работника, то его работодатель и обязан возмещать причиненный этим работников вред.

Оснований для возмещения вреда работником в описанной ситуации нет.

Алексей
Клиент, г. Тула
взыскивать будут с работодателя или с меня? и какие меры ко мне может применить работодатель?

Алексей

Работодатель, как уже отметил ниже при выплате им суммы ущерба — которую вправе взыскать с него потерпевший вправе в порядке регресса требовать компенсации понесенных им расходов.

Но тут имейте ввиду, что размер выплаты будет ограничен суммой Вашего среднемесячного заработка.

И более того, поскольку

По вине работодателя страховка на трактор отсутствует.Алексей

Вы можете настаивать на освобождении Вас от выплаты основываясь на ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы работаете по трудовому договору — то изначально перед потерпевшим ответственность несет Ваш работодатель, в силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В последующем при погашении ущерба — он имеет права взыскать в пределах, В порядке и на условиях установленных трудовым законодательством причиненный Вами ущерб в порядке регресса, основываясь на ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

При этом Вы можете требовать снижения суммы ущерба или отказать в ее выплате Вашему работодателю на том основании, что он не оформил полис ОСАГО на трактор.