У меня в тот день умерла бабушка я ее на коротком слове уведомил и у меня начался нервный срыв, в итоге по мимо

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня получилась конфликтная ситуация с хозяйкой квартиры. У меня в тот день умерла бабушка я ее на коротком слове уведомил и у меня начался нервный срыв, в итоге по мимо этого она позвонила мужу, он приехал и нанес мне телесные повреждения, заявление написал погу ли я надеяться на какую либо материальную конпенскацию от работающего за моральный вред?

, Полина Глинко, г. Норильск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Да, вы можете обратиться в суд для взыскания с причинителя вреда морального вреда. Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете. Раз побои зафиксированы в медицинской организации.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. если виновность причинителя вреда будет доказана материалами проверки то Вы конечно же будете иметь право как на возмещение вреда здоровью, так и на компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ. Размер компенсации будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. В каждом регионе судебная практика по удовлетворению сумм разная, но если нет сильного вреда, то не очень большая. Удачи Вам

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Потребуйте и обязательно пройдите СМО — судебно-медицинское освидетельствование, чтобы определить степень тяжести причиненных вам телесных повреждений, а уже по результатам такого освидетельствования можно будет говорить о возмещении морального вреда.