Можно ли признать такие вынесенные решение арбитражного суда незаконными?

Может ли сотрудник полиции быть представителем от юр.лица (то есть от простой обычной ООО) в арбитражном суде? Можно ли признать такие вынесенные решение арбитражного суда незаконными?

, Александра, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51ГПК Кодекса. Лица, указанные в статье 52ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона.

Ст.51 ГПК РФ Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В статье конкретно сказано кто не может быть представителем в суде.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет не может, может быть только например свидетелем по гражданскому иску. Представлять ООО он не имеет право так как это право предусмотрено сотрудникам ООО, а сотрудником ООО им запрещено законом о Госслужбе.

Вопросы представительства одним лицом интересов другого лица перед третьими лицами регулируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК).

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 ГК сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Правовой статус и обязанности сотрудника прямо закреплены Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N З-ФЗ «О полиции».

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица
выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на
это в соответствии с законом и учредительными документами.

При представлении сотрудником интересов органов внутренних дел Российской Федерации в хозяйственных или предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК) и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС) процессуальных отношениях его полномочия подтверждаются выданной в установленном порядке доверенностью (статья 53 ГПК, статья 61 АПК, статья 57 КАС).

На основании изложенного оформление доверенности должностным лицам МВД России на осуществление ими полномочий, установленных законом либо актом уполномоченного на то государственного органа, не требуется.

Нарушение закона о госслужбе не будет основанием для отмены решения Арбитражного суда

Александра
Клиент, г. Москва
Получается, что решение вынесено законно, даже если лицо, получившее доверенность, по закону не могло быть представителем компании?
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Представление интересов юридического лица сотрудником полиции, либо иным должностным лицом, проходящим государственную либо муниципальную службу, не является основанием для отмены решения арбитражного суда.

Конечно, если досконально изучить причины и основания такого представления интересов коммерческой организации сотрудником, возможно попробовать добиться проведения в его отношении служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности, сославшись на нарушение ст. 7 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» («сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции»), а также статей 10, 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» («конфликт интересов», «запреты и ограничения, связанные с осуществлением деятельности на должностях государственной службы»). Но в Вашем случае это не принесет желаемого результата.

Перечень лиц, которые не могут быть представителями в арбитражном суде, установлен статьей 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и не содержит запрета на представление интересов общества с ограниченной ответственностью в суде.

С уважением!