Предлагают расстаможить авто за деньги, для этого нужны мои данные (паспорт, снилс и т. Д.) законно ли?

Предлагают расстаможить авто за деньги, для этого нужны мои данные (паспорт, снилс и т. д.) законно ли?

, Олеся, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Если растаможка будет официальная, это законно, и да, эта услуга стоит определенных денег, включая уплату таможенных платежей и оплату непосредственно услуг представителя. Если же это какая-то серая схема — естественно, это незаконно, кроме того, вас могут просто обмануть

Анастасия Гира
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, для растаможки автомобиля на территории РФ установлен порядок, в котором Вы обязаны предоставить уполномоченным лицам документы на машину, после пройти осмотр машины на наличие целостности конструкции и прочего и только потом оплатить пошлину. Если вам предлагают за деньги без визита к уполномоченным лицам и без осмотра автомобиля, то, боюсь у вас впоследствии могут возникнуть проблемы в легальности растаможки

Советую действовать законным путем, чтобы избежать наложения штрафов и потери своих денег