Зарегистрирует ли нотариус такой брачный договор?

5. Решите задачу.

Задача.

Кострова и Самолюбов встречались более двух лет. Из страха потерять Самолюбова Кострова подделала справку о беременности. Узнав о «беременности», Самолюбов, как «честный человек», предложил зарегистрировать брак. Через полгода Самолюбов узнал о подделке медицинской справки и обратился в суд с иском о признании брака недействительным.

Какое решение должен принять суд?

6. Решите задачу.

Задача.

Агеева после смерти своего мужа вступила в повторный брак с Сурковым. Через год после заключения брака Сурков потребовал признания брака недействительным, т.к. выяснилось, что Агеева вследствие травмы не могла иметь детей, а медицинское обследование супруги до заключения брака супруги не проходили. Агеева иск не признала, утверждая, что медицинское обследование проходить не обязательно, и оснований для признания брака недействительным нет.

Разрешите спор.

7. Решите задачу.

Задача.

Собираясь расторгнуть брак, супруги Ушкины составили брачный договор, в котором указали, что Ушкин оставляет всё совместно нажитое в браке имущество – двухкомнатную квартиру с мебелью, машину и гараж своей супруге, Ушкиной, а та отказывается от алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери. Ушкин, в свою очередь, обязуется никогда не встречаться с дочерью и не напоминать о своём существовании.

Зарегистрирует ли нотариус такой брачный договор? Ответ поясните.

, Nikita, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Nikita!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

По всем остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.