При осмотре шубы гражданка обнаружила в кармане использованный билет в Театр оперетты и обратилась к ломбарду с требованием о возмещении убытков

Одна гражданка обратилась в ломбард с просьбой о предоставлении ей денежной суммы сроком на два месяца. Ломбард в обеспечение выданного кредита принял в залог шубу и в подтверждение заключения договора выдал этой гражданке залоговый билет. В установленный договором срок гражданка погасила долг с учетом причитающихся процентов и потребовала возврата шубы. При осмотре шубы гражданка обнаружила в кармане использованный билет в Театр оперетты и обратилась к ломбарду с требованием о возмещении убытков. Выяснилось, что одна из уборщиц ломбарда была приглашена в театр и, желая удивить своих новых знакомых, надела шубу гражданки из голубой норки.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Серафима, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ну и что обнаружила, пусть докажет что вы или ваша сотрудница использовала ее шубу в личных целях и какую статью она может предъявить. Действия по ст. 159 УК могут быть применены только если она ее себе присвоила.

Думаю что и гражданском порядке у клиентки также нет судебных перспектив, она не сможет доказать какие ей причинены материальные затраты в данному случае.

статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст.159 УК РФ),