На все поступления рассчитывается налог?

Про самозанятость. На все поступления рассчитывается налог?

, Андрей, г. Москва
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Налог на профессиональный доход (НПД) необходимо платить с тех доходов, которые относятся к конкретной профессиональной деятельности. Иные платежи, переводы не облагаются НПД.

Все операции проходят через мобильное приложение «Мой налог».

Удачи.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Самозанятому лучше открыть отдельный счет (карту) в банке для переводов от клиентов по своей деятельности.

Личные переводы -по другой карте проводить.

Так вам будет легче учитывать свой доход по НПД во избежании вопросов со стороны налоговой.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Налоговый орган исчисляет налог только на основании сформированных вами чеков.

Вы передаёте  налоговому органу сведения о расчетах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию.

На иные поступления, не связанные с  вашей деятельностью,  налог начисляться не будет.