Однако в тексте решения (лист 2) есть описка, поскольку указано взыскание в пользу другого лица, также нашего работника Как получить исправленный документ?

Я получил копию решения суда о взыскании с предпр., где работал, задолженности по зарплате. Однако в тексте решения (лист 2) есть описка, поскольку указано взыскание в пользу другого лица, также нашего работника Как получить исправленный документ?

  • Решение суда лист1
    .jpg
  • Решение суда лист2
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описок допущенных в решении суда, в порядке п.2 ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Андрей
Клиент, г. Москва
Обращался в Кузьминский районный суд г. Москва сразу после получения документа- в электронном виде и письмом. Ответа не получил. М.б. надо написать ходатайство?

Андрей, в данном случае не имеет значения как будет поименован документ ходатайство или заявление, важно содержание процессуального документа.

(Однако в данном случае это «Заявление об исправлении описки»  это следует из ч. 2 ст. 200, ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ)

С учетом ограничительных мер ввиду пандемии многие суды не ведут личный прием граждан, в здание суда могут допускаться только лица участвующие в деле. Если в Вашем случае это так, то рекомендую направить заявление в суд ценным письмом с описью вложения.

Ваше право на устранение описки по заявлению закреплено в ч. 2 ст. 200 ГПК

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Порядок рассмотрения и сроки определены в ст. 203.1 ГПК РФ

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.