И должны ли они давать чек, или иной документ, подтверждающий внесение денежных средств?

Если организация, предоставляющая услуги общественного питания(ресторан), берет депозит, должен ли быть у них официальный документ, в котором прописаны эти положения ? И должны ли они давать чек, или иной документ, подтверждающий внесение денежных средств?

, Алина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если ресторан устанавливает правила внесения депозита об этом должно быть доведено до сведения посетителей.

Ст. 10 ФЗ О защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Данная информация должна быть размещена в доступном для посетителей месте и регламентирована в виде Правил оказания услуг, Условий оказания услуг либо в иной локальном нормативном акте учреждения.

В случае нарушения данной нормы наступает в том числе административная ответственность

ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По второму вопросу: При любом внесении денежных средств Исполнитель должен выдавать платежный документ.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

14. При предварительном заказе на оказание услуг один экземпляр документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуги, выдается потребителю и (или) направляется в электронном виде (если потребителем выбран указанный способ).

17. Исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо предложить потребителю иной порядок оплаты услуг.

Потребитель обязан оплатить оказываемые услуги в порядке и сроки, которые согласованы с исполнителем.

Исполнитель при расчетах за оказываемые услуги выдает потребителю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направляет кассовый чек или бланк строгой отчетности потребителю в электронной форме с учетом требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Алина
Клиент, г. Москва
Я попросила документ, который является подтверждением того, что в данном заведении берут депозит, на что мне поступил отказ
— У нас нет такого документа, приезжайте в понедельник с 10 утра, будет юрист
— Я вношу денежные средства сейчас и хочу получить документ тоже сейчас, покажите мне соответствующий акт
— Хорошо, сейчас я распечатаю Вам документ.
спустя некоторое время мне вынесли некий документ в котором были написаны правила данного заведения, документ был без названия, без даты подписания, без реквизитов организации, только лишь с подписью генерального директора. Я попросила указать данные сведения, на что тоже получила отказ «Я Вам предоставил документ, в котором все написано, а реквизиты Вы можете посмотреть на стенде для посетителей», почле чего документ у меня забрали.
Позже приехал генеральный деректор, я обьяснила ситуацию, она ручкой подписала дату выдачи, прикрепила чек и так же забрала эти бумаги, я попросила вернуть мне этот экземпляр
Правомерно ли поступила организация и есть ли смысл нанять юриста для данной ситуации?

Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация должна содержать:

перечень услуг и условия их оказания;
цены в рублях и условия оплаты услуг;
наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;
сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);
обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция общественного питания и оказываемая услуга;
правила оказания услуг общественного питания.
Потребитель вправе получить дополнительную информацию об основных потребительских свойствах и качестве предлагаемой продукции общественного питания, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Выдавать на руки подобные документы они не обязаны.

Предварительный заказ оформляется документом, содержащим такие необходимые сведения, как: а) наименование исполнителя; б) ФИО потребителя; в) вид услуги, ее цена и условия оплаты; г) даты приема и исполнения заказа; д) условия выполнения услуги; е) ответственность сторон; ж) должность лица, ответственного за прием и оформление заказа; з) подпись лица, принявшего заказ; и) другие сведения.

При оплате заказа, потребителю должны выдать документ, подтверждающий внесение денег (кассовый чек, счет или другие).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исполнитель при расчетах за оказываемые услуги выдает потребителю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направляет кассовый чек или бланк строгой отчетности потребителю в электронной форме с учетом требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Основание:

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» (п. 17)

С уважением,