Домодедово подали на банкротство моего ИП, так как сумма налогов после пандемии превысила 500 т.р.Мы

Здравствуйте! ФНС по г. Домодедово подали на банкротство моего ИП,так как сумма налогов после пандемии превысила 500 т.р.Мы присутствуем на назначенных арбитром заседаниях, и судья продляет и продляет сроки погашения, так как мы платим ежемесячно . Но суммы не превышают 40 000 р в мес.. Судья в свою очередь не давит а наоборот озвучивает представителю налоговой;-"сколько понадобится нам время , столько и будет продлевать.".. ВОПРОС: Могу ли я на данном этапе закрыть ИП и продолжать платить задолженность как физ.лицо???

, Светлана, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нет, пока идёт процедура банкротства предпринимателя, зарегистрировать прекращение ИП не получится, процедура должна дойти до логического конца и принятия судом соответствующего решения. Теоретически не исключена возможность заключения в суде мирового соглашения для скорейшего завершения банкротства, но тут надо договариваться с налоговой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

Задолженность по налоговым платежам не является основанием для отказа в закрытии ИП.

Отказ в регистрации прекращения ИП предпринимательской деятельности Законом 129-ФЗ не предусмотрен. Пунктом 4 ст. 9 данного закона оговорена лишь возможность приостановления регистрационных действий по причине уточнения поданных в ИНФС сведений по закрытию.

Удачи Вам.