О чем говорит судебная практика по данному вопросу?

Здравствуйте, действительна ли в суде онлайн выписка из ЕГРН, заказанная на сайте госуслуг? О чем говорит судебная практика по данному вопросу? Признается ли покупатель недвижимого имущества добросовестным если он заказал онлайн выписку или суд признает только выписку на бумаге с синей печатью?

, Катюша Наумова, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выписка из Росреестра в электронном варианте так же является доказательством в суде, как и бумажные варианты.

Выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде и заверенная электронно-цифровой подписью специалиста Росреестра, имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе. Такой порядок установлен положениями пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Соответственно, электронную выписку можно предъявить также, как и бумажный документ, на переносном носителе информации или направить по электронной почте. Вместе с файлом самой выписки адресат получит и файл электронной подписи, которая является неотъемлемой частью электронного документа и свидетельствует ее подлинность

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Хочу сообщить что судья может вообще у вас не запрашивать выписку, он может сам за 5 минут ее вытащить из реестра, об этом его надо просто попросить путем подачи ходатайства, но попадаются въедливые и ленивые судьи которым это не нужно, тогда да придется обращаться через МФЦ чтоб была печать. А вообщето джавно придумали УЦП усиленную цифровую подпись через госулуги.

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. До 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии со ст.ст. 62,63 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», приказом Министерства экономического развития РФ от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», заявитель может получить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.