Как правильно вести себя в такой ситуации

здравствуйте.на работе говорят что уволят меня.сокращением пугают.или увольнением. как правильно вести себя в такой ситуации.

, Ксения, г. Чита
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя определены в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом важно понимать, что если работодатель принял решение о сокращении численности организации он должен действовать строго в соответствии с законодательством. В данной ситуации я рекомендую Вам ознакомиться с локальными актами организации. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов пишите в чат. Консультации оказываются на платной  основе согласно правилам сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата сотрудников (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) регламентировано ТК РФ, и работодатель должен соблюсти всю процедуру такого увольнения, в противном случае его можно будет оспорить в судебном порядке:

— издается приказ о сокращении, в котором указываются профессии и должности, подпадающие под сокращение, с ФИО работников.

— предупреждение работников, подпадающих под сокращение, за два месяца;

— предложение работникам иной имеющейся в организации работы;

— направление информации о предстоящем сокращении штата в службу занятости за два месяца;

— издание персональных приказов об увольнении по сокращению штата и ознакомление с ними работника за два месяца до увольнения;

— в день увольнения осуществить с работником окончательный расчет.

Каждый сотрудник, попавший под сокращение штата, получает от работодателя выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок еще два месяца или меньший срок, если он трудоустроился  течение этого периода. Для получения от работодателя компенсации за второй месяц, работник должен в течение двух недель после увольнения обратиться в службу занятости и встать на учет в качестве безработного, и в случае, если он не найдет работу до окончания второго месяца, средний месячный заработок сохранится за ним и на третий месяц. Отсутствие трудоустройства в этом случае должно быть подтверждено справкой из службы занятости.