Есть ли срок исковой давности по таким вопросам?

Добрый день! Купила квартиру в 2016 году. У прошлых собственников квартира с 2014 по 2015 год находилась в соц найме. Коммуналку ( а именно кап ремонт) они платили по ставке найма. В 2015 году квартира была приватизирована, но в МФЦ об этом собственники не сообщили и продолжили платить кап ремонт по ставке найма. В 2016 году квартиру купила я, перед этим была получена справка в мфц об отсутствии задолженности за коммунальные платежи.

В октябре 2021 года мне приходит перерасчет 12000 руб. за кап ремонт , за период с 2015 по 2016 год. МФЦ утверждают , что справка не имеет силы, так как прошлые собственники ввели их в заблуждение и не сообщили о приватизации квартиры. Насколько это правомерно с их стороны? Есть ли срок исковой давности по таким вопросам? И как мне действовать дальше?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько это правомерно с их стороны?

Татьяна

Татьяна!

Обязанность оплаты долгов предыдущих собственников предусмотрена ст. 158 ЖК РФ

3.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Есть ли срок исковой давности по таким вопросам?

Татьяна

Да, срок исковой давности составляет три года.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Но срок исковой давности можно применить только в судебном порядке,

И как мне действовать дальше?

Вам сейчас стоит при оплате коммунальных платежей указывать период оплаты, чтобы ваша оплата не была зачтена в счет долга. Недоплату, выставленную вам не оплачивать

Татьяна
Клиент, г. Москва
А справка об отсутствии задолженности, которую мы брали перед покупкой квартиры, имеет какую-либо силу в данном вопросе?