Задача в прикрепленном файле)

Решить задачу по арбитражному процессу. (Задача в прикрепленном файле)

  • DD6E8F78-DEFC-4397-AFE6-042E3C8C381E
    .jpeg
  • 4A664ED3-CA8B-42A4-BFAA-CFCF021B3F5C
    .jpeg
, Андрей, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Решить задачу по арбитражному процессу. (Задача в прикрепленном файле)

 Согласно ст. 310 АПК РФ:

1. Вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, судебный приказ, определение.

2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Однако, не все определения, принятые арбитражным судом первой инстанции могут быть пересмотрены в порядке ст. 310 АПК РФ, а только те, которыми завершается производство по делу, а также определения, принимаемые по результатам заявленных требований.

Исходя из указанных положений закона, из перечисленного перечня в задаче в порядке ст. 310 АПК РФ могут быть пересмотрены:

1. по ч.1 ст. 310 АПК РФ — определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

2. по ч.2 ст. 310 АПК РФ — постановление апелляционного суда об отмене решения суда 1 инстанции и прекращении производства по делу.

1. по ч.1 ст. 310 АПК РФ — определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. — данным документом завершается производство по делу, поэтому он и может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

2.  по ч.2 ст. 310 АПК РФ — постановление апелляционного суда об отмене решения суда 1 инстанции и прекращении производства по делу. — подлежит пересмотру, т.к. указанным определением отменяется решение суда1 инстанции, а производство по делу прекращается.

Остальные перечисленные в задаче судебные акт не подпадают под определение ст. 310 АПК РФ, поэтому не подлежат пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.