Является ли вымогательством, если я попросил законных денег по расписке, которую написал знакомый повредивший колесо велосипеда и признался в этом на скрытой записи на диктофон

Является ли вымогательством, если я попросил законных денег по расписке ,которую написал знакомый повредивший колесо велосипеда и признался в этом на скрытой записи на диктофон.

P.s. В день повреждения велосипеда, я не вышел на работу, где потенциально мог заработать 3.000 р, и ещё несколько дней тоже, но штрафа не получил. ремонт обошолся в 2.950 р. Законная ли расписка, где он написал, что вернёт 6.000 р

, Малик, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Малик!

Состава статьи 163 УК РФ, в данном случае, — не будет. Все способы незаконного требования чужого имущества (или права на чужое имущество), необходимые для квалификации преступления, — прямо указаны в этой норме права.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера

*под угрозой применения насилия

*либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

*а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Указанные виды угроз Вами не выдвигались.