Возмещение ущерба при ДТП в случае, когда виновник ДТП скрылся с места ДТП

Здравствуйте!

У меня вот какая ситуация. 28.11.2013 в 15-15`во дворе дома на мою машину совершили наезд, при этом поцарапав переднее крыло. Виновник ДТП уехал с места проишествия, но его видел в момент совершения ДТП мой сосед, который и рассказал мне о случившимся. Он переписал марку и номер авто, совершившее наезд. В 16-20` мною были вызваны сотрудники ГАИ, кот. зафиксировали случившееся. Я и мой сосед дали сотрудникам ГАИ в письменном виде объяснение случившегося, и сказали мне явиться в ГАИ 2-3 декабря. По своим каналам я выснил адрес проживания и ФИО владельца машины виновника ДТП, и в этот же день, поехал к нему. Во дворе его дома, я обнаружил его машину с характерными царапинами от ДТП. Я снял на видео повреждения на его и своем авто, только после этого пошел к нему домой. После моих объяснений случившегося, виновник дтп сказал мне что хочет проконсультироваться у юристов, но от компенсации ущерба не отказывается, как он сказал, его больше интересует судьба его в/у. К тому же он оказался военным, и опасается проблем на работе, связанных с лишением прав.

Вопрос.

1. Как мне в данном случае получить компенсацию за ущерб:

- через суд ?

- от страховой ?

- или от виновника лично под росписку ?

2. Какие документы мне должны были дать на руки сотрудники ГАИ после офрмления данного ДТП ?

, Сергей, г. Москва
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Сергей!

1) ГИБДД обязано Вам выдать справку о ДТП

2) Сами решайте как Вам возместить ущерб, все варианты не плохи. Виновника ДТП так и так уже лишат права управления, либо суд назначить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.