Могу ли я изменить в своих дркументах национальность мамы, или сменитт свою национальность по деду.?

Здравствуйте. У моей мамы отец немец, но она при получении паспорта , взяла национальность мамы, тк после войны немцам было не легко. Сейчас моей мамы нет в живых, в моих документах она указана русская. Могу ли я изменить в своих дркументах национальность мамы, или сменитт свою национальность по деду.?! Спасибо

, Олеся, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, можете. Действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность. Обратитесь в органы ЗАГС.

Орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201)

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!!! Так быстро и понятно ответили.