Как я могу забрать человека из психиатрической больницы

Уточнение от клиента
Человек уже трезвый и не конфликтный, ранее не привлекался
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Из статья 40 следует, что:

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. приведенные выше положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статьи 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, прямо указывают на основания при которых пациент был помещен в психиатрическую больницу, и порядок, а также условия при которых возможна его вписка, в связи с данными основаниями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, а также  прилагаемого к вопросу файла, я бы Вам рекомендовал в начале обратиться лично к руководителю психиатрической больницы, в которую был помещен пациент, выяснить детально все обстоятельства, а также основания его содержания и госпитализации в стационарных условиях, исходя из этого, согласно приведенным выше положениям закона, решать вопрос о его выписке.

Свои уточнения Вы также можете мне задать  в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...