Когда мне идти забирать свои права и какой порядок возврата прав по моей статье?

В 2019 году был осужден по ст. 264.1 назначили штраф в размере 200 тысяч рублей и запрет на занятие деятельностью связанную с управлением транспортным средством сроком на 2 г.6 месяцев. Штраф я оплатил на следующие сутки и приступил к долгому ожиданию длиною в вечность но не суть. Сейчас уже 2022 и мое доп наказание плавно подходит к концу, я это по календарю вычислил. Но к сожалению на суде, в приговоре суда ни чего про сдачу прав на хранение в ГАИ не говорилось. Я подумал что сдавать права не нужно, это же не коап. А УК. Но что то внутри меня подсказывало что не может такого быть, неси права в ГАИ, что я и сделал через 3 месяца после долгих терзаний себя ночами. Вопрос в следующем. Срок по приговору уже подходит к концу через пару недель, но права же я сдал не сразу? Когда мне идти забирать свои права и какой порядок возврата прав по моей статье? Заранее спасибо и если можно простым языком и по делу.

, Тимур Измайлов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур,

Срок по приговору уже подходит к концу через пару недель, но права же я сдал не сразу? Когда мне идти забирать свои права и какой порядок возврата прав по моей статье? Заранее спасибо и если можно простым языком и по делу.

Когда срок лишения истечет, обращайтесь в ГИБДД за в/у. Процедура возврата вообще никак не регламентирована.

По правильному, суд должен был направить приговор в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), поскольку наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных (ч. 1 ст. 33 УИК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

После чего УИИ должна была вызвать Вас и поставить на учет.

Исполнение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью урегулировано в главе 4 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142:

https://www.garant.ru/products...

Как Вы видите, про лишение права заниматься определенной деятельностью (управлением ТС) ничего не написано, все внимание Инструкции посвящено лишению права занимать определенные должности (контроль за работой осужденного, истребование информации от работодателя и т.п.).

Если обратиться к УИК РФ, то согласно ст. 35:

1. Требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, по правильному — УИИ после получения приговора из суда должна была поставить Вас на учет, а потом направить извещение в ГИБДД об изъятии в/у.

через 3 месяца после долгих терзаний себя ночами… но права же я сдал не сразу?

Согласно ч. 1 ст. 36 УИК РФ, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, срок лишения исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (а не с момента сдачи в/у или заявления об его утрате, как по административным делам).

Наличие в/у, не означает, что эти 3 месяца Вы занимались запрещенной деятельностью. Более того, вопросом исполнения уголовного наказания занимается УИИ, ГИБДД вообще к этому не причастно. Поскольку Вы сумели исполнить наказание минуя УИИ, просите ГИБДД вернуть в/у, укажите срок исчисления наказания — с момента вступления приговора в з/с.

Желаю удачи,