Могут ли нашу заявку отклонить?

Добрый день!

На данный момент истек срок полномочий генерального директора ООО, решение о продлении на очередном собрании не принято (два учредителя, доля по 50%, каждый предлагает свою кандидатуру).

Возникают вопросы об участии в закупках, какие документы прикладывать при участии в процедурах, как подтверждение полномочий подписанта и в личный кабинет ЕИС. Могут ли нашу заявку отклонить?

Перед истечением срока полномочий Ген. Директор выдал доверенность на широкий спектр полномочий на третье лицо, сотрудника компании. Правомерно ли подписывать документы, входящие в состав заявки на участие в торгах от этого лица (с учетом того, что полномочия лица, выдавшего эту доверенность, не были продлены). Нужна ли отдельная ЭЦП для этого третьего лица, должна ли быть эта доверенность нотариально заверенной.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас действует этот же директор со всеми вытекающими полномочиями.

Само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Соответственно, Законом установлены порядок избрания единоличного исполнительного органа и порядок прекращения его полномочий. Данные вопросы отнесены к компетенции высших органов управления обществом.
В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа, это согласуется с положениями гражданского законодательства, а также принципами правовой определенности и стабильности гражданского оборота. В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Поэтому ситуация, когда отсутствует орган управления юридического лица, влечет потерю дееспособности общества.
Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Григорьева В.А. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2022.

Есть практика на эту же тему - лицо обязано выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента прекращения его полномочий на основании решения уполномоченного органа управления общества или до избрания нового руководителя (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.09.2020 N Ф03-3805/2020 по делу N А51-17130/2019, Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2020 N 21АП-1667/2020 по делу N А84-441/2020 (Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2020 N Ф10-3805/2020 данное Постановление оставлено без изменения)).

Возникают вопросы об участии в закупках, какие документы прикладывать при участии в процедурах, как подтверждение полномочий подписанта и в личный кабинет ЕИС. Могут ли нашу заявку отклонить?

Игорь

поэтому документы прикладываете стандартные как и в обычной ситуации — приказ о назначении ген директора например, выписку из егрюл можно приложить- там у вас будет до смены числиться тот же самый директор.

Правомерно ли подписывать документы, входящие в состав заявки на участие в торгах от этого лица (с учетом того, что полномочия лица, выдавшего эту доверенность, не были продлены)

Игорь

доверенность выдавал не лично директор от себя, а от имени ооо — если она не отозвана и срок ее не истек- она продолжает действовать.

Более того- она сохраниться даже при смене директора, пока не будет отозвана или не истечет- так как выдавалась от имени юр лица.

Эцп обычно от имени общества генерального директора — если подписант генеральный директор. Если иное лицо — то его эцп + доверенность.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, в итоге в личном кабинете ЕИС, и при подаче заявки ничего не меняется? И со старым протоколом об избрании можно участвовать хоть вечно (пока не выбран новый или не переизбран), без каких либо дополнительных пояснений для Заказчика?
в итоге в личном кабинете ЕИС, и при подаче заявки ничего не меняется?

Игорь

нет, он же у вас не снят

И со старым протоколом об избрании можно участвовать хоть вечно (пока не выбран новый или не переизбран), без каких либо дополнительных пояснений для Заказчика?

Игорь

если запросят- вот законодательство им и предоставить как раз + выписку из егрюл — он все еще директор